Ehemalige Professorinnen und Professoren

In der untenstehenden Liste finden Sie in alphabetischer Reihenfolge alle ehemaligen Professorinnen und Professoren der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, die seit 1986 aus der Fakultät ausgeschieden sind.

Ehemalige Professuren A-L

Prof. Dr. iur. Andreas Auer
vormals Lehrstuhl für Öffentliches Recht
Emeritiert per 31. Juli 2013
Website
Prof. Dr. iur. Stéphanie Dagron
vormals SNF-Förderungsprofessorin für öffentliches Gesundheitsrecht
Ruf an Universität Genf per 1. Februar 2016
Website
Prof. Dr. iur. Andreas Donatsch
vormals Lehrstuhl für Strafrecht und Strafprozessrecht 
Emeritiert per 31. Juli 2017
Website
Prof. Dr. iur. Marie Theres Fögen
vormals Lehrstuhl für Römisches Recht, Privatrecht und Rechtsvergleichung
† 18. Januar 2008
 
Prof. Dr. Peter Forstmoser
vormals Lehrstuhl für Privat-, Handels- und Kapitalmarktrecht
Emeritiert per 29. Februar 2008
Website
Prof. Dr. Dr. hc. mult. Walther J. Habscheid
vormals Lehrstuhl für Zivilprozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie zivilrechtliche Rechtsvergleichung
† 20. September 2015

 
Prof. Dr. iur. Ulrich Häfelin
vormals Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht sowie Verfassungsgeschichte
† 2. Mai 2016

 
Prof. Dr. iur. Walter Haller
vormals Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht und Verfassungsvergleichung
Emeritiert per 31. August 2004
Website
Prof. Dr. iur. Robert Hauser
vormals Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Zivilprozessrecht und Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
† 12. April 2011
 
Prof. Dr. iur. Cyril Hegnauer
vormals Lehrstuhl für schweizerisches Zivilrecht
† 26. September 2016
 
Prof. Dr. iur. Anton Heini
vormals Lehrstuhl für schweizerisches und internationales Privatrecht
Emeritiert per 15. Oktober 1997
 
Prof. Dr. iur. Heinrich Honsell
vormals Lehrstuhl für Schweizerisches und Europäisches Privatrecht
Emeritiert per 31. August 2007
Website
Prof. Dr. iur. Tobias Jaag
vormals Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Europarecht
Emeritiert per 31. Januar 2013
Website
Prof. Dr. hc. mult. Günther Kaiser
vormals Lehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie
† 03. September 2007
 
Prof. Dr. iur. Martin Killias
vormals Lehrstuhl für Straf- und Strafprozessrecht unter Einschluss von Kriminologie
Emeritiert per 31. Juli 2013
Website
Prof. Dr. iur. Alfred Kölz
vormals Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht und Verfassungsgeschichte
† 29. Mai 2003
 

Ehemalige Professuren M-Z

Prof. Dr. iur. Isaak Meier
vormals Lehrstuhl für Zivilprozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Privatrecht sowie Mediation
Emeritiert per 31. Januar 2016
Website
Prof. Dr. iur. Georg Müller
vormals Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht und Gesetzgebungslehre
Emeritiert per 31. August 2006
Website
Prof. Dr. rer. publ. Peter Nobel
vormals Lehrstuhl für Schweizerisches und internationales Handels- und Wirtschaftsrecht
Emeritiert per 31. Juli 2012
Website
Prof. Dr. iur. Paul Oberhammer
vormals Lehrstuhl für Schweizerisches und Internationales Zivilprozess-, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie Privat- und Wirtschaftsrecht
Ruf an Universität Wien per 1. Februar 2011
Website
Prof. Dr. iur. Regina Ogorek
vormals Lehrstuhl für vormals Lehrstuhl für Römisches Recht, Privatrecht und Rechtsvergleichung
Ruf an Goethe-Universität Frankfurt am Main per 1. März 1994
Website
Prof. Dr. iur. Walter Ott
vormals Lehrstuhl für Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Privatrecht
Emeritiert per 29. Februar 2008
Website
Prof. Dr. iur. Anna Petrig
vormals Lehrstuhl für Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht
Ruf an Universität Basel per 1. August 2017
Website
Prof. Dr. iur. Heribert Rausch
vormals Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Umweltrecht
Emeritiert per 31. August 2007
Website
Prof. Dr. iur. Manfred Rehbinder
vormals Lehrstuhl für Arbeits-, Immaterialgüter-, Medienrecht und Rechtssoziologie
Emeritiert per 15. Oktober 2002
Website
Prof. Dr. iur. Markus Reich
vormals Lehrstuhl für Steuer-, Finanz- und Verwaltungsrecht
Emeritiert per 31. Januar 2012
Website
Prof. Dr. iur. Heinz Rey
vormals Lehrstuhl für Privatrecht
Emeritiert per 31. August 2007
Website
Prof. Dr. iur. Hans Michael Riemer
vormals Lehrstuhl für Privatrecht
Emeritiert per 28. Februar 2007
Website
Prof. Dr. iur. Dietrich Schindler
vormals Lehrstuhl für Internationales Recht und Verfassungsrecht
† 7. Februar 2018
 
Prof. Dr. iur. Walther R. Schluep
vormals Lehrstuhl für Privat-, Wirtschafts- und Europarecht
† 03. März 2006
 
Prof. Dr. iur. Niklaus Schmid
vormals Lehrstuhl für Strafrecht und Strafprozessrecht
Emeritiert per 15. Oktober 1999
 
Prof. Dr. iur. Anton K. Schnyder
vormals Lehrstuhl für Privat- und Wirtschaftsrecht, Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht und Rechtsvergleichung
Emeritiert per 1. Februar 2018
Website
Prof. Dr. iur. Clausdieter Schott
vormals Lehrstuhl für Rechtsgeschichte und Privatrecht
Emeritiert per 31. März 2004
Website
Prof. Dr. iur. Kurt Siehr
vormals Lehrstuhl für Privatrecht, IPR und Privatrechtsvergleichung
Emeritiert per 31. August 2002
 
Prof. Dr. iur. Claudio Soliva
vormals Lehrstuhl für schweizerische und deutsche Rechtsgeschichte und schweizerisches Privatrecht
Emeritiert per 15. März 1995
† 07. April 2017
 
Prof. Dr. iur. Karl Spühler
vormals Lehrstuhl für Zivilprozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie Privatrecht
Emeritiert per 31. August 2002
Website
Prof. Dr. iur. Daniel Thürer
vormals Lehrstuhl für Völkerrecht, Europarecht, öffentliches Recht und vergleichendes Verfassungsrecht
Emeritiert per 31. August 2010
Website
Prof. Dr. iur. Stefan Trechsel
vormals Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht und strafrechtliche Hilfswissenschaften
Emeritiert per 31. August 2004
Website
Prof. Dr. iur. Hans Ulrich Walder
vormals Lehrstuhl für Zivilprozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie Privatrecht
† 30. Oktober 2008
 
Prof. Dr. iur. Beatrice Weber-Dürler
vormals Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht
Emeritiert per 31. August 2008
Website
Prof. Dr. iur. Peter Weimar
vormals Lehrstuhl für Privatrecht und Römisches Recht
† 28. April 2009
 
Prof. Dr. iur. Wolfgang Wohlers
vormals Lehrstuhl für Strafrecht und Strafprozessrecht
Ruf an Universität Basel per 1. Februar 2015
Website
Prof. Dr. iur. Roger Zäch
vormals Lehrstuhl für Privat-, Wirtschafts- und Europarecht
Emeritiert per 31. August 2006
Website
Prof. Dr. iur. Dieter Zobl
vormals Lehrstuhl für Privat-, Handels- und Bankrecht
Emeritiert per 31. Januar 2010
Website