Uwe Serdült

Uwe Serdült, Prof. Dr. phil.

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Tel.: +41 (62) 836 94 33

Raumbezeichnung: Büro 123

uwe.serdult@zda.uzh.ch

I. berufliche Tätigkeit

  • Seit April 2017: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Leitung von e-Democracy Projekten, ZDA
  • Seit April 2017: Professor, College of Information Science and Engineering, Ritsumeikan University, Japan

 

  • September 2007 – März 2017: Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Vize-Direktor c2d, ZDA
  • Oktober 2016: Gastdozent, Andrassy Universität, Budapest, Ungarn
  • April 2015: Gastdozent, Karl-Franzens Universität, Graz, Österreich
  • Oktober 2014 – März 2015: Gastdozent, PU Krakow, Polen
  • Februar 2010 – Juli 2010: Dozent, Département de Science Politique et Relations Internationales, Université de Genève
  • Januar 2008 – Juli 2013: Lehrbeauftragter, MACIS, ETH Zürich
  • September 2007 – Juli 2013: Lehrbeauftragter, Institut für Politikwissenschaft, Universität Zürich
  • Oktober 2006 – März 2007: Dozent, Département de Science Politique et Relations Internationales, Université de Genève
  • September 2005 – August 2007: Maître Assistant, Faculté de Droit (c2d), Université de Genève
  • September 2005 – August 2007: Adjunct Professor, Kent State University, Geneva, Switzerland
  • November 2002 – Februar 2003: Gastforscher JSPS, Waseda University, Japan
  • April 2000 – August 2005: Oberassistent, Institut für Politikwissenschaft, Universität Zürich

II. Ausbildung

  • Oktober 1996 – Dezember 2000: Doktorats-Studium, Institut für Politikwissenschaft, Universität Zürich
  • Oktober 1999 – März 2000: Austauschstipendium SNF, Department of Political Science, University of Pittsburgh PA, USA
  • Juni 1992 – Mai 1993: Austauschstipendium UNIMOBIL, Universität Genf sowie Institut universitaire de hautes études internationales (IUHEI)

 

  • Oktober 1987 – Juni 1996: Lizentiats-Studium (Geschichte, Politikwissenschaft, Informatik), Universität Zürich

III. Publikationen

Export