Prüfungen FS19

Prüfungsergebnisse

Ihre Noten sind ab heute, 04.09.2019, im Modulbuchungstool/Studierendenportal einsehbar. Der Leistungsausweis ist ab dem 20.09.2019 im Studierendenportal abrufbar. Zudem können Sie zu diesem Zeitpunkt  Ihre Prüfungen auf unserer Webseite herunterladen und die Prüfungsstatistiken, Notenskalen und Musterlösungen einsehen.

Prüfungsdaten

Die Prüfungsformen und -daten sind nun definitiv.

 

Online-Prüfung

Assessment

Modul Datum   Zeit   Examinator

Einführung in die Rechtswissenschaft

01.07.2019

 

14:00-16:00

 

Mahlmann/Vogt

Einführung in die Rechtswissenschaft

03.07.2019

 

14:00-16:00

 

Mahlmann/Vogt

Einführung in die Rechtswissenschaft

05.07.2019

 

14:00-16:00

 

Mahlmann/Vogt

 

Schriftliche Prüfungen im Rahmen der regulären Prüfungsperiode (17.06. - 28.06.2019)

Assessment 

Modul   Datum   Zeit   Examinator

Privatrecht I

 

18.06.2019

 

08:00-11:00

 

Portmann

Rechtsgeschichte

 

20.06.2019

 

08:00-11:00

 

Thier

Strafrecht I 

 

25.06.2019

 

12:00-15:00

 

Thommen

Öffentliches Recht I

 

27.06.2019

 

08:00-11:00

 

Biaggini

 

Aufbaustufe 4. Semester

Modul   Datum   Zeit   Examinator

Handels- und Wirtschaftsrecht

 

17.06.2019

 

08:00-11:00

 

Alexander/ Heinemann

Privatrecht II

 

19.06.2019

 

08:00-11:00

 

Arnet

Öffentliches Recht II

  24.06.2019   08:00-10:00   Reich

Römisches Privatrecht

 

26.06.2019

 

12:00-15:00

 

Babusiaux

Wahlpflichtpool Grundlagen

 

27.06.2019

 

13:00-16:00

  Graber/Kirchschläger/Kley/Mahlmann/Senn

 

Aufbaustufe 6. Semester

Modul   Datum   Zeit   Examinator

Wahlpflichtpool Zivil- und Zivilverfahrensrecht

 

18.06.2019

 

13:00-16:00

  Büchler/Haas/Heiss/Michel/Portmann

Strafrecht II & Kriminologie

 

20.06.2019

 

13:00-16:00

 

Jositsch/Markwalder/Meyer

Strafrecht II & Strafrecht III

 

20.06.2019

 

13:00-16:00

 

Godenzi/Jositsch/Meyer

ZPR/SchKG

 

21.06.2019

 

08:00-11:00

 

Domej

Öffentliches Recht III

 

24.06.2019

 

08:00-10:00

 

Reich

Öffentliches Recht II & III

 

24.06.2019

 

08:00-11:00

 

Reich

Völkerrecht/Europarecht

 

25.06.2019

 

08:00-10:00

 

Diggelmann/Oesch

Steuerrecht

 

26.06.2019

 

08:00-10:00

 

Matteotti/Simonek

Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht

 

28.06.2019

 

12:00-14:00

 

Domej/Loacker

 

 Aufbaustufe Wahlmodule

Kriminaltechnik - Spurenkundliche Sachbeweise

 

25.06.2019

 

17:00-18:00

 

Ottiker

Mündliche Prüfungen

keine geplant

Sonstige Prüfungen (z.B. Referate, schriftliche Hausarbeiten, Lösung von Fällen)

Modul

 

Examinator

Güter- und Erbrecht vertieft   

 

Arnet

Prüfungsperiode

Die schriftliche Prüfungsperiode dauert vom 17. Juni 2019 bis 28. Juni 2019.
Die mündliche Prüfungsperiode dauert vom 01. Juli 2019 bis 12. Juli 2019.