Prüfungen FS18

Prüfungsergebnisse

Spätestens ab 18. September 2018, sind Ihre Prüfungsergebnisse im Modulbuchungstool einsehbar.

Prüfungsdaten

Die Prüfungsformen und -daten sind nun definitiv.

 

Schriftliche Prüfungen im Rahmen der regulären Prüfungsperiode (18.06. - 29.06.2018)

Modul Datum   Zeit   Examinator
Arbeitsrecht 18.06.2018   14:00-15:30   Rudolph
Demokratie 19.06.2018   09:00-11:00   Braun Binder
Nachlassplanung 19.06.2018   13:00-15:00   Breitschmid/Künzle/Studen
Unternehmenssteuerrecht II 20.06.2018   09:00-11:00   Matteotti
Immobiliarsachenrecht 20.06.2018   13:00-15:00   Huber-Purtschert
Recht der Gewaltanwendung und Humanitäres Völkerrecht 20.06.2018   13:00-15:00   Langer
Strafprozessrecht 20.06.2018   17:00-18:00   Jositsch/Mausbach
Islamic and Middle Eastern Law 20.06.2018   17:00-18:00   Büchler
Introduction to Chinese Business Law 21.06.2018   08:00-09:00   Nägeli
Wirtschaftsstrafrecht 22.06.2018   08:00-09:30   Jean-Richard
International Human Rights 22.06.2018   13:00-15:00   Ling
Kapitalmarktrecht 22.06.2018   13:00-15:00   Sethe
Rechtsgeschichte 22.06.2018   13:00-15:00   Thier
International Finance Law 25.06.2018   08:00-10:00   Alexander
Wirtschaftsrechtsgeschichte 25.06.2018   13:00-15:00   Thier
Introduction to US business Law 25.06.2018   17:00-18:00   Kellerhals
International Commercial Arbitration (RP) 26.06.2018   13:00-15:00   Haas
International Commercial Arbitration (WR) 26.06.2018   13:00-14:00   Haas
International Economic Law 27.06.2018   09:00-11:00   Good
Zivilverfahrensrecht 29.06.2018   13:00-15:00   Domej
Lizenzvertrags- und Lizenzkartellrecht 29.06.2018   13:00-15:00   Hilty/Früh

 

Schriftliche Prüfungen ausserhalb der regulären Prüfungsperiode

Modul     Examinator
Öffentliches Verfahrensrecht     Häner/Kiener/
Vogel
Raumplanungs- und Baurecht     Griffel
Sicherheits- und Polizeirecht     Kiener

Mündliche Prüfungen im Rahmen der regulären Prüfungsperiode (02.07.-13.07.2018)

Modul Datum   Examinator
Einführung in das Seerecht 03.07.2018   von Ziegler
Europäisches Privatrecht 06.07.2018   Thier
European Institutions 02.07.2018   Oesch
Finanzrecht 04.07.2018   Mächler

Geld- und Währungsrecht

02./03.07.2018   Zellweger-
Gutknecht
Geschichte europäischer Rechtswissenschaft - am Beispiel privatrechtlicher Institute 09.07.2018   Alonso/
Babusiaux
Gesundheitsrecht und Bioethik 04.07.2018   Poledna/
Rütsche
Internationale Rechtshilfe
in Strafsachen
09.07.2018   Meyer
Introduction to Sports Law 02.07.2018   Haas
Juristische Zeitgeschichte / Contemporary History of Law

05./06./09./

10.07.2018

  Fiocchi
Legal Sociology 11.07.2018   Graber
Methodenlehre 02./03.07.2018   Kühler

Öffentliches Medien- und Kommunikationsrecht

02./03./06./

09.07.2018

  Saxer

Öffentliches Wirtschaftsrecht II

02.07.2018   Biaggini
Sozialversicherungsrecht II 11./12.07.2018   Gächter

Staats- und Verwaltungsrecht

des Kantons Zürich

03.07.2018   Notter
Staatsrecht der Kantone 04.07.2018   Glaser
Wertpapierrecht 04.07.2018   von der Crone

 

Mündliche Prüfungen ausserhalb der regulären Prüfungsperiode

Modul             Examinator
Interkantonales Steuerrecht     Matteotti
Internationales Steuerrecht II     Simonek
Introduction to U.S. Civil Procedure     Baumgartner
Notariatsrecht     Arnet

Sonstige Prüfungen (z.B. Referate, schriftliche Hausarbeiten, Lösung von Fällen)

Modul     Examinator
Aussagenanalyse (MLaw)                           Div.
Big Data: Technology and Law     Bernstein/Thouvenin
Immaterialgüterrecht - Case Studies II     Hilty
Internet Law     Stauber
Mantelstudium: Kommunikation von Nutzen und Risiken in der Medizin für Studierende der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (MA)     Div.  
Mantelstudium: Placebo und Nocebo für Studierende der Rechtswissenschaftlichen Fakultät     Div.
Medizinische Grundkenntnisse für Juristinnen und Juristen (MA)     Div.
Mergers and Acquisitions     Knobloch/Simonek/
Vogt/Zäch
Mittagsveranstaltungen MERH (MA)     Div.
Rechtsmedizin - Alltägliche Rechtsmedizinische Fragestellungen für Assoziierte Teilnehmende auf Masterstufe     Div.
Rechtsmedizin für Assoziierte Teilnehmende auf Masterstufe     Div.
Regulierung der digitalen Wirtschaft: Wettbewerbs- und Immaterialgüterrechtliche Aspekte     Künzler
Selected topics in public international Law: History of International Law     Langer
Staatskirchen- und Kirchenrecht     Thier
Staatsphilosophie     Kley
Übungen aus der Praxis des öffentlichen Rechts     Div.
Verfassungstheorie     Biaggini
Verfassungsvergleichung/Ausländisches Verfassungsrecht     Biaggini
Vertragsrecht für die Wirtschaftspraxis     Daeniker/Lambert/
Vogt
Verwaltungsstrafrecht     Tag
Wettbewerbsrecht     Heinemann/Picht
Zürcher Ausspracheabende zur Rechtsgeschichte     Alonso/Babusiaux/
Fiocchi/Thier