Mobilitätsprüfungen HS19

Prüfungsdaten

Die Mobilitätsprüfungen finden zwischen dem 09. Dezember und dem 20. Dezember 2019 statt. Bitte beachten Sie, dass es zu Ausnahmen kommen kann.

Prüfungsergebnisse

Bis spätestens Ende Januar 2020 sind Ihre Noten online einsehbar.

Prüfungslaufnummern

Pro Prüfungsperiode wird Ihnen eine Prüfungslaufnummer zugeteilt, die jeweils für alle Modulprüfungen gilt. Merken Sie sich Ihre Prüfungslaufnummer.

Prüfungslaufnummern HS19 (PDF, 443 KB)

Mündliche Prüfungen

Hier finden Sie anhand Ihrer Prüfungslaufnummer die Zeit- und Raumzuteilung für die mündlichen Mobilitätsprüfungen. Falls Sie nicht erscheinen können, sind Sie verpflichtet, dies dem zuständigen Lehrstuhl unverzüglich mitzuteilen, um ein unnötiges Warten zu vermeiden.

Modul Datum Examinator Prüfungsplan/Raum
Bankrecht 19.12.2019 Bühler Bankrecht (PDF, 26 KB)

Comparative Private Law

18.12.2019 Heiss Comparative Private Law (PDF, 29 KB)

European Economic Law

16.12.2019 Picht European Economic Law (PDF, 24 KB)

European Economic Law

19.12.2019 Heinemann European Economic Law (PDF, 24 KB)

Informations- und Kommunikationsrecht

20.12.2019 Thouvenin Informations- und Kommunikationsrecht (PDF, 25 KB)

International Organisations

16.12.2019 Saxer International Organisations (PDF, 22 KB)

International Trade Regulation

17./18.12.2019 Oesch International Trade Regulation (PDF, 36 KB)

Internationales und europäisches Strafrecht

17.12.2019 Meyer Internationales und europäisches Strafrecht (PDF, 26 KB)

Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht

18.12.2019 Bommer Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht (PDF, 21 KB)

Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht

18.12.2019 Ege Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht (PDF, 21 KB)
Legal Theory 17.12.2019 Mahlmann Legal Theory (PDF, 21 KB)
Militärstrafrecht 12.12.2019 Flachsmann Militärstrafrecht (PDF, 22 KB)

Obligationenrecht BT

17./19.12.2019 Rusch Obligationenrecht BT (PDF, 28 KB)
Privatrechtsgeschichte 11.12.2019 Fiocchi Privatrechtsgeschichte (PDF, 22 KB)

Rechtsbeziehungen Schweiz-Europäische Union

16.12.2019 Oesch Rechtsbeziehungen Schweiz-Europäische Union (PDF, 21 KB)
Sachenrecht 10./11.12.2019 Arnet Sachenrecht (PDF, 27 KB)
Sozialversicherungsrecht 18.12.2019 Gächter Sozialversicherungsrecht (PDF, 28 KB)
Strafprozessrecht 20.12.2019 Heimgartner Strafprozessrecht (PDF, 22 KB)
Strafrecht BT II 18.12.2019 Bommer Strafrecht BT II (PDF, 25 KB)
Zivilprozessrecht 17./18.12.2019 Domej Zivilprozessrecht (PDF, 29 KB)

 

Mündliche Prüfungen

Hier finden Sie anhand Ihrer Prüfungslaufnummer die Zeit- und Raumzuteilung für die mündlichen Mobilitätsprüfungen. Falls Sie nicht erscheinen können, sind Sie verpflichtet, dies dem zuständigen Lehrstuhl unverzüglich mitzuteilen, um ein unnötiges Warten zu vermeiden.

Modul Datum Examinator Prüfungsplan/Raum
Bankrecht 19.12.2019 Bühler Bankrecht (PDF, 26 KB)

Comparative Private Law

18.12.2019 Heiss Comparative Private Law (PDF, 29 KB)

European Economic Law

16.12.2019 Picht European Economic Law (PDF, 24 KB)

European Economic Law

19.12.2019 Heinemann European Economic Law (PDF, 24 KB)

Informations- und Kommunikationsrecht

20.12.2019 Thouvenin Informations- und Kommunikationsrecht (PDF, 25 KB)

International Organisations

16.12.2019 Saxer International Organisations (PDF, 22 KB)

International Trade Regulation

17./18.12.2019 Oesch International Trade Regulation (PDF, 36 KB)

Internationales und europäisches Strafrecht

17.12.2019 Meyer Internationales und europäisches Strafrecht (PDF, 26 KB)

Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht

18.12.2019 Bommer Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht (PDF, 21 KB)

Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht

18.12.2019 Ege Jugendstrafrecht/Sanktionenrecht (PDF, 21 KB)
Legal Theory 17.12.2019 Mahlmann Legal Theory (PDF, 21 KB)
Militärstrafrecht 12.12.2019 Flachsmann Militärstrafrecht (PDF, 22 KB)

Obligationenrecht BT

17./19.12.2019 Rusch Obligationenrecht BT (PDF, 28 KB)
Privatrechtsgeschichte 11.12.2019 Fiocchi Privatrechtsgeschichte (PDF, 22 KB)

Rechtsbeziehungen Schweiz-Europäische Union

16.12.2019 Oesch Rechtsbeziehungen Schweiz-Europäische Union (PDF, 21 KB)
Sachenrecht 10./11.12.2019 Arnet Sachenrecht (PDF, 27 KB)
Sozialversicherungsrecht 18.12.2019 Gächter Sozialversicherungsrecht (PDF, 28 KB)
Strafprozessrecht 20.12.2019 Heimgartner Strafprozessrecht (PDF, 22 KB)
Strafrecht BT II 18.12.2019 Bommer Strafrecht BT II (PDF, 25 KB)
Zivilprozessrecht 17./18.12.2019 Domej Zivilprozessrecht (PDF, 29 KB)

 

Schriftliche Prüfungen

Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Prüfungslaufnummer auf der Teilnehmerliste aufgeführt ist. Falls dies nicht der Fall sein sollte, wenden Sie sich umgehend an die Prüfungsplanung.

Finden Sie sich 15 Minuten vor Prüfungsbeginn vor dem Prüfungsraum ein und bringen Sie zwingend Ihre Legitimationskarte zur Identitätskontrolle mit.

Modul Datum Zeit Examinator Raum Teilnehmerliste
Gesellschaftsrecht (BA) 13.12.2019 14:00 - 15:00 Sethe RAI-F-041 Gesellschaftsrecht (BA) (PDF, 411 KB)
Internationales Privatrecht 20.12.2019 14:00 - 15:00 Loacker RAI-G-041 Internationales Privatrecht (PDF, 411 KB)
Völkerrecht 11.12.2019 14:00 - 16:00 Kaufmann RAI-G-171 Völkerrecht (PDF, 398 KB)

Essay

Modul Datum Zeit Examinator Raum Teilnehmerliste
Gesellschaftsrecht (MA) 19./20.12.2019 09:00 - 09:00 (24h) Alexander - Gesellschaftsrecht (MA) (PDF, 398 KB)

Zugelassene Gesetzestexte

Informationen zu den erlaubten Gesetzestexten und Hilfsmitteln finden Sie im Merkblatt zu den Modulprüfungen (PDF, 127 KB) (PDF, 127 KB). Abweichende und ergänzende Bestimmungen, sowie die Angabe über die erforderlichen Gesetzestexte zu jeder einzelnen Prüfung, finden Sie hier:

Gesetzestexte und weitere Hilfsmittel; Herbstsemester 2019, Mobilität (PDF, 472 KB)